Конкурс Космос с нами

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15 станицы Роговской

Тимашевского района Краснодарского края.

 

 

 

Конкурс «Космос с нами!»

Номинация: Лучший урок.

 

Разработка конспекта музейного урока «Космические дали».

9 класс (2 часа).

 

 

Автор разработки: учитель истории и обществознания

Наделяева Ирина Викторовна,

 учитель высшей категории МОУ СОШ № 15.

 

 

2011 г

Конспект урока «Космические дали».

(музейный урок)

2 часа

9 класс.

 

Обоснование темы и методики урока.

Казалось бы, совсем близки и свежи в памяти 60 – 70-е годы ХХ века, но для нынешних школьников между современностью и 60-ми годами пролегает целая пропасть. И дело не в количестве прошедших лет. Человек конца 60-х годов жил в ту же историческую эпоху, что участники гражданской и великой Отечественной войн. Нас от того времени отделяют уже три исторические эпохи, поэтому даже взрослым кажется, что хрущевские и брежневские времена, когда шло активное покорение космоса, были достаточно давно. И тем более многое из того, что происходило в то время, не совсем понятно нынешним школьникам. А если учесть, что это время детства, молодости и зрелости их родных, то возникает еще одна проблема отцов и детей.

Поэтому вызрел замысел проведения  урока, на котором можно было рассмотреть историю нашей страны в эпоху начала активного освоения космоса с позиции изучения предметов повседневности, которые окружали когда-то родных учащихся. И которые бережно хранятся в фондах школьного музея «Светоч».

На уроке используются не совсем обычные источники исторической информации. Учащиеся получают возможность самим разобраться в специфике этого исторического времени и сделать собственные выводы об эпохе.

Урок построен в двухчасовом режиме времени. Второй час посвящен прохождению маршрутной карты, составленной учащимися 8 класса Буряк Никитой, Гарькушей Валерием, Сахаровым Евгением как ученический проект «Космос становится ближе». Данный проект стал победителем муниципальной научно-практической конференции «Гагаринские чтения» в 2011 году.

Тип урока:

- урок комплексного применения знаний, умений и навыков в новых учебных условиях.

Форма урока:

- музейный урок с элементами познавательной экскурсии.

Цель:

- использовать потенциал фонда школьного музея «Светоч» в целях изучения исторического  периода начала космической эры в СССР.

 

 Задачи:

- способствовать воспитанию нравственных качеств личности и приобщению обучающихся к общечеловеческим ценностям.

- продолжить формирование гражданской позиции школьников, чувства ответственности за происходящее в стране;

- расширить представление учащихся о состоянии советского общества, об особенностях общественной жизни и настроений людей в 60 – 70-е годы ХХ века;

- показать историческую атмосферу эпохи начала освоения космических пространств через изучение истории повседневности;

- совершенствовать методы поисковой и исследовательской работы учащихся, навыки анализа различных типов источников в целях развития интереса учеников к самостоятельному добыванию и освоению знаний;

-  формировать навыки работы в группах, генерировать идеи, отстаивать их;

- повышение самооценки школьников через создание атмосферы успешности для каждого ученика, решающего задачи маршрутной карты.

Методы и технологии:

- работа с источниками (внутренняя и внешняя критика документа);

- эвристическая беседа;

- проектные технологии;

Форма организации учебной деятельности учащихся:

- групповая.

 

Оборудование урока:

  1. Экспонаты Школьного музея «Светоч»: фотоальбом, учебник «Русский язык. 6 – 8 класс» 1962 год, монеты 1981 и 2001 гг., набор почтовых открыток 1961 – 1963 гг.
  2. Ватманы (4 шт.), фломастеры, клей, ножницы.
  3. Маршрутная карта «Космос становится ближе» для каждого учащегося.

 

 

Предварительная работа:

Класс был разделен на группы для работы на уроке. Были также  подготовлены волонтеры школьного музея «Светоч», которые  во время урока стали помощниками учителя. Их задача – быть координаторами работы в группах при работе с экспонатами школьного музея, а также подведение итогов прохождения учащимися маршрутной карты.

 

План урока:

  1. Организационный момент. Введение, актуализация темы урока.
  2. Теоретическая часть урока (внешняя и внутренняя критика экспонатов).
  3. Практическая часть урока (подготовка и презентация проектов).
  4. Прохождение маршрутной карты «Космос становится ближе».
  5. Выводы и обобщения.
  6. Рефлексия урока.

 

Ход урока:

Волонтер: 2011 год назван указом Президента РФ годом российской космонавтики. Пятьдесят лет назад был совершен первый полет человека в космос.

Старт корабля «Восток – 1» был произведен в 09:07 12 апреля 1961 г. по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34, корабль завершил плановый полет (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Из-за этого спускаемый аппарат начал спускаться в незапланированном месте в 110 км. от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалеку от г. Энгельса. Там такого высокого гостя никто не ждал. В 10:48 радар близлежащего военного аэродрома засек неопознанную цель – спускаемый аппарат, – а чуть позже, за 7 км. до земли, в соответствии с планом полета Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две…

Первыми людьми, которые встретили космического парашютиста, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и ее маленькая внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и переломов нет. Гагарин».

Так началась эра активного покорения космоса.

Учитель: Наш урок проходит в комнате  школьного музея «Светоч», где представлена экспозиция «Предметы эпохи», посвященная 50-летию первого полета человека в космос.

(Учитель называет тему урока «Космические дали», в конце которой не проставлен пунктуационный знак. Учитель предлагает ребятам к концу урока самостоятельно выбрать знак пунктуации для завершения темы: это может быть «!», «?» или «.», в зависимости от понимания ими темы).

 

Учитель: Мы проведем источниковедческую работу, анализируя различные материалы, представленные в нашем музее. Это различные предметы повседневности, которые окружали ваших родных пятьдесят лет назад и являются немыми свидетелями эпохи начала освоения космоса. Знать судьбу земляков – значит отдать долг памяти перед историческим прошлым. Хотя это люди другой эпохи, жившие в другом государстве, воспитанные другой идеологией, они и сегодня пытаются помочь вам подготовиться к жизни в новых условиях. Ведь Родина начинается со связи поколений, со света памяти, истины, взаимопонимания. Наша задача на этом уроке -  заставить немых свидетелей «заговорить», поведать нам о начале пути космического покорения человеком.

(Далее учитель предлагает учащимся ознакомиться с экспонатами и дать их внешний критический анализ).

 

Работа в группах.

Первая группа.

Волонтер рассказывает легенду экспоната: Наш экспонат называется «Фотоальбом».  Он был передан школьному музею «Светоч» в 2003 году бывшей учительницей начальных классов В.Е.Кузьменко. В 1967 году она проводила классный час со своими учениками, на который пригласила нашего земляка А.М.Тимохина.tjsrtjtrjtrj Он был членом краевой делегации на 15 съезде ВЛКСМ, проходившем в мае 1966 года в Москве. Со всей страны съехались около 4 тысяч комсомольцев, не считая зарубежных гостей из 76 стран мира. Юрий Гагарин был в числе 56 членов президиума 15 съезда. Популярность его в то время была космическая. Он постоянно был оцеплен кольцом поклонников, раздал сотни автографов. И один «уехал» в станицу Роговскую.

 

Ученики группы: Знакомясь с фотоальбомом, мы обнаружили следующее. Альбом сделан на плотной картонной основе, обложка  обтянута кожзаменителем коричневого цвета.

- На лицевой части альбома приклеена открытка с изображением космонавта в скафандре, смотрящего из открытого космоса на  Землю. Выделяется красного цвета надпись «Во славу коммунизма!». На оборотной стороне альбома выбита дата его выпуска «1965» и стоимость – 1 рубль 72 копейки.

- Альбом насчитывает 20 листов из плотной бумаги голубого цвета. На 13 листах наклеены открыточные карточки с изображением первых советских космонавтов.

- Особая ценность экспоната заключена в том, что на открытке в верхней части слева от головы космонавта помещен автограф Ю.А.Гагарина, выполненный синей пастой шариковой ручки.

 

Вторая группа.

s5m7Волонтер рассказывает легенду экспоната: Наша группа будет работать с учебником русского языка для 6 – 8 классов 1962 года издания. Учебник был принесен в дар школьному музею учителем биологии Фоминой Анной Николаевной в 2004 году.

Ученик группы: Авторы учебника: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков. Школьный учебник по русскому языку имеет тряпичный переплет, на котором помещена надпись «Учебник русского языка. II часть». На светло-коричневой  твердой обложке коричневым  шрифтом обозначен учебник в виде наименования. В учебнике насчитывается 192 страниц желтого цвета. На задней обложке показана цена учебника  – «23 копейки». Иллюстрации  в учебнике отсутствуют. Учебник имеет  59 параграфов.

 

 

Третья группа.

Волонтер рассказывает легенду экспоната: У нас представлены юбилейные монеты 1981 и 2001 гг. выпуска. В 1981 году страна отмечала 20-летие первого полета человека в космос. К этому событию был выпущен юбилейный рубль. Монета была передана школьному музею учеником 11 «А» класса Головневым Александром в 2010 году. Она хранилась в личной коллекции семьи Головневых, но т.к. у них уже имеются подобные экземпляры, одна из монет стала частью нумизматической коллекции школьного музея «Светоч». А юбилейные «Два рубля» 2001 года выпуска  были переданы школьному музею учеником 6 «В» класса Юрченко Сергеем  в феврале 2011 года.

wegwqeedsg

Ученики  группы:

-  Монета 1981 года серого цвета. На лицевой стороне  монеты рельефное изображение Ю.А.Гагарина в скафандре. Слева от него  в момент запуска космический корабль, справа – космический комплекс. Вверху по окружности помещена надпись «20 лет первого полета человека в космос». Вверху выбиты даты «1961 – 1981», между которыми помещен символ СССР – перекрещенные серп и молот. Под портретом Ю.Гагарина помещена надпись «Ю.А.Гагарин».

- На монете 2001 года на лицевой стороне выпуклое изображение портрета первого космонавта Ю.А.Гагарина в форме морской авиации. Слева от него помещена звезда со шлейфом. Ниже видна рельефная подпись  «Гагарин». Справа от космонавта над плечом помещена надпись «12 апреля 1961 г.».

 

Четвертая группа.

Волонтер рассказывает легенду экспоната: Нам предстоит работать с набором открыток 1961 – 1963 годов выпуска. Почтовые карточки в качестве  поздравлений были получены бывшей учительницей начальных классов нашей школы Кузьменко Валентиной Ефремовной от родственников и благодарных учеников.

Получив карточки, Валентина Ефремовна поместила их в альбом для открыток, где они хранятся уже 50 лет. В 2002 году ветеран Великой Отечественной войны и учитель начальных классов Валентина Ефремовна Кузьменко передала альбом школьному музею «Светоч».

Ученики группы:

- Мы видим, что почтовая карточка 1961 года выпуска выполнена на картонной основе. На лицевой стороне помещено художественное изображение, автором которого является И.В.Знаменский. Главная тема изображения – поздравление с Новым годом. В верхней части карточки на фоне темно-синего, звездного неба изображен пилотируемый юным космонавтом летательный аппарат. Облаченный в скафандр и красный костюм с датой на груди «1962», космонавт разбрасывает конверты для письма с надписями «С Новым годом!».

weg 6rwj rjye

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А почтовая карточка 1963 года имеет надпись сине-красного цвета «С Новым годом!». Центральное место изображения занимает космическая ракета красного цвета. Дед Мороз с мешком подарков прибыл на данной ракете и собирается идти пешком,  дальше поздравлять всех граждан СССР.

- На оборотной стороне карточки чернилами написан поздравительный текст. В верхнем углу помещена почтовая марка с надписью «Почта СССР».  На марке показаны спутник с надписью «Слава труду и науке»,  космический корабль в состоянии полета с прикрепленным флагом с надписью «СССР». Ниже стоит силуэт человека, простирающего руку в направлении неба. Здесь же указана цена марки «3 копейки», а также помещена дата «1961».

(Учитель предлагает учащимся приступить к внутреннему анализу экспонатов).

 

Вопросы для беседы с первой группой:

♦ Чьи портреты помещены в альбоме?

♦ Внимательно рассмотрите фотографии и ответьте: Как страна отметила труд космонавтов?

♦ Найдите отличие фотографии космонавта Валентины Терешковой от других портретов. Предположите, почему ее портрет отличается от других портретов, помещенных в альбоме?

♦ Как вы понимаете лозунг «Во славу коммунизма!», помещенный на лицевой открытке?

 

             Ответы учеников:

- В альбоме помещены портреты следующих космонавтов:  Ю.Гагарина, Г.Титова, А.Николаева, П.Поповича, В.Быковского, В.Терешковой, групповая фотография экипажа корабля «Восток»: В.Комарова, К.Феоктистова, Б.Егорова. Далее одиночные портреты В.Комарова, К.Феоктистова,  Б.Егорова, П.Беляева, А.Леонова.

- Все космонавты имеют высшую награду СССР – Звезду Героя Советского Союза. Из курса отечественной истории мы знаем, что освоение космоса имело не только научное, но и политическое значение в условиях существования «холодной войны». Шла жесткая конкуренция между СССР и США за господство в космосе.

- Все космонавты одеты в военную форму темно-зеленого цвета, показаны воинские знаки отличия. Одежда Валентины Терешковой не военная, а свободного покроя. Думаю, что космонавт Терешкова не была по профессии военным человеком.

- Она была работником ткацкой фабрики.

- В условиях тоталитарного режима в СССР лозунг «Во славу коммунизма!» был очень актуальным. Все человеческие свершения и подвиги в стране облачались в идеологическую оболочку, а коммунизм – это цель, к которой шли наши дедушки и бабушки в 60-е – 70-е гг. ХХ столетия.

Вопросы для беседы со второй группой:

♦ Просмотрите упражнения №№  4, 36, 238, 344, 375, 414, 446, 460, 487 учебника по русскому языку для 6 – 8 классов. Какая тема их объединяет?

♦ Какую дополнительную информацию о первом космическом полете мог узнать школьник, выполняя задания упражнения № 4 на странице 5 учебника?

♦ На примере упражнения № 460 на странице 173-174 докажите, что в СССР существовал тоталитарный режим.

 

 

 Ответы учеников:

- Просмотрев заданные упражнения, мы увидели, что их объединяет одна тема – покорение советским человеком космоса. Популярность этой темы ясна, потому что учебник издан в 1962 году, т.е. в период, когда в  стране наблюдается эйфория от космических побед.

- Задание упражнения № 4 на странице 5 заключается в следующем: «Прочитать текст и разделить его на шесть предложений. Переписать, ставя точки. После точек писать с прописной буквы».  Информация дается о первом полете: название космического  корабля «Восток», период обращения вокруг Земли – 89,1минуты, вес корабля вместе с космонавтом равнялся 4 725 кг., время приземления космонавта 10 часов 55 минут, полет совершен вокруг Земли за 108 минут.

- Мне кажется, что если бы сейчас в современных учебниках по русскому языку давалась такая же подробная информация о космонавтах, мы бы больше знали о современных достижениях в данной области.

- В упражнении № 460 предлагается статья «С первомаем, дорогие друзья!» Ю.Гагарина. Поражает строго идеологический подбор слов: «гений великий Ленин», «силой духа питает нас партия», «коммунистическая мораль».

- Наблюдаем такие признаки тоталитарного режима, как: культ личности вождя, присутствие одной правящей партии, единая коммунистическая идеология. В такой стране жили наши родители.

 

Вопросы для беседы с третьей группой:

♦ Прочитайте этикетаж к экспонатам и ответьте, как называются лицевая и оборотная сторона монет? Какие еще дополнительные слова вы узнали?

♦ Каким событиям посвящены ваши изучаемые экспонаты?

♦ Рассмотрите юбилейный рубль 1981 года выпуска. Что изображено по левую и правую стороны от Ю.А.Гагарина?

♦ Сравните обе монеты, выявите отличия их друг от друга и схожесть.

 

 Ответы учащихся:

- Лицевая сторона монеты называется аверс, а оборотная – реверс.

- Еще мы узнали, что монету называют диском, ее ободок – гуртом, а подпись «Гагарин» на двух рублях называется факсимиле.

- Советский рубль 1981 года посвящен 20-летию первого полета человека в космос, а два рубля 2001 года – 40-летию этого же полета.

- По левую сторону от Ю.Гагарина в момент взлета изображена космическая ракета «Восток», на которой был совершен первый полет в космос. По правую сторону помещен космический комплекс «Союз», который появился уже в конце 70-х годов ХХ века.

- Советский рубль больше по размеру диска, чем современные два рубля. На монете 1981 года Ю.Гагарин изображен в скафандре космонавта, а на монете 2001 года – в форме летчика морской авиации.

- На обеих монетах указана одинаковая дата 12 апреля 1961 год. Также стоит надпись «Гагарин».

 

Вопросы для беседы с четвертой группой:

♦ Какая особенность проявляется в сюжетах, изображенных на почтовых карточках? Почему?

♦ Какие цвета использовались советскими художниками при оформлении открыток?

♦ Какой еще  сюжет показан практически на всех открытках?

♦ Прочитайте текст песни «Родина слышит», помещенный на одной из почтовых карточек. Как в музыкальном произведении отражается позиция авторов по отношению к событию?

 

 Ответы учеников:

- Почтовые открытки посвящены разным праздникам: Новому году, 1 маю. Но везде просматриваются сюжеты на космическую тему: изображены космическая ракета, синее небо в звездах.

- Чаще художниками использовались синий и красный цвета. Синий – это космическая Вселенная, а красный – символ СССР, потому что флаг нашей страны был красного цвета. Даже на одной из открыток ракета показана в красном цвете.

- Общий сюжет помимо космического были еще изображения Кремля, Спасской башни с рубиновой звездой, «высотки» Москвы. Везде показана столица нашей Родины.

- Авторы положительно относятся к событиям 1961 года. Они прославляют полет Ю.Гагарина.

«Родина слышит, Родина знает,

Где в облаках ее сын пролетает.

С дружеской лаской,

Нежной любовью

Алыми звездами башен московских,

Башен кремлевских

Смотрит она за тобою».

- Я считаю, что страницы учебника истории отражают эти события сжато, сухо. Литературное произведение помогает лучше его понять.

- Моя бабушка рассказывала, что эту песню они в школе учили наизусть.

 (Далее учитель предлагает учащимся перейти к практической части урока. Каждая группа получает свое задание, которое должна выполнить в виде проекта и представить всему классу).

 

Практическое задание для первой группы.

Ученикам предлагается выступить в роли экспертов графологической экспертизы.

В изучаемом ими экспонате заключена уникальная ценность – автограф Ю.А.Гагарина, который можно изучить более подробно.

Задание:

Из предложенных характеристик почерков составить эмоциональный образ первого космонавта.

(Внимание! Учитель обязан скорректировать результат деятельности детей, т.к. их графологическая экспертиза не может являться абсолютной истиной).

 

Практическое задание для второй группы.

Ученикам предлагается стать авторами своего собственного учебника.

Задание:

Попробуйте представить макет страницы параграфа, раскрывающий тему освоения космоса в начале 60-х годов ХХ века.

 

Практическое задание третьей группы.

Ученикам предлагается стать экспертами финансовой сферы советского и современного обществ. Данные таблицы по периоду 1981 года были составлены из воспоминаний старожила станицы Роговской Дзюба Нины Николаевны (1950 г.р.).

 

Задание:

Заполните предложенную вам таблицу и сделайте выводы.

 

Товары, которые можно купить за стоимость предложенных монет.

 

Советский «Один рубль» 1981 года

Российские «Два рубля» 2001 года

№п/п

Наименование товара

Цена

№п/п

Наименование товара

Цена

1 Сахар (1кг.) 90 коп.
2 Пряники (1 кг.) 90 коп.
3 Пачка сливочного масла 70 коп.
4 Банка сгущенки 45 коп.
5 Булка хлеба 18 коп.
6 Стаканчик мороженного 10 коп.
7 Поездка в г. Тимашевск из ст. Роговской (в одну сторону) 40 коп.

 

 

Практическое задание четвертой группы.

Ученикам предлагается оформить собственную современную почтовую открытку, посвященной космической тематике.

Задание:

Оформите собственную открытку, сюжет которой – космос. Цвета, фрагменты сюжета, надписи к нему определите самостоятельно.

(Далее в группах идет работа по модели проектной технологии. По окончании учащиеся в течение 2 – 3 минут проводят презентации своих проектов).

 

Учитель: Общество всегда остро реагировало на самые знаменательные события, происходившие в стране. Самое яркое его проявление – анекдоты. Они рождались «в пику» действительности, пересказывались на кухнях, на работе, в дружеских компаниях. Не осталась в стороне тема освоения советскими людьми космоса.

(Учащиеся знакомятся с анекдотами эпохи).

 

  1. Вызывают Сергея Павловича Королева в политбюро:

- Сергей Павлович, мы тут посовещались и решили послать космонавта на Солнце.

- Да вы что! – возмутился Сергей Павлович, – он же сгорит!

- Сергей Павлович, Вы, что же думаете, что в политбюро дураки сидят? Мы его ночью пошлем!

 

2. Интервью с американскими астронавтами. Задается вопрос:

- Скажите, во время ваших высадок на Луну были какие-нибудь происшествия?

- Да, однажды произошел просто вопиющий случай: мы как раз брали с Томом грунт для анализа, как к нам подъехал советский луноход, отобрал все пробы и тут же уехал!!!

 

  1. Космонавты, запущенные в космос при Хрущеве, а вернувшиеся при Брежневе, рапортовали:

– Готовы выполнять задание любого советского правительства!

 

Учитель: Какие темы нашли отражение в анекдотах? Какие пороки высмеивали анекдоты?

 

 Ответы учеников:

- Бездарность советского руководства.

- Соперничество и вражду между СССР и США за господство в космическом пространстве.

- Я вижу находчивость советских космонавтов, их остроумие. Наши – лучше!

 

Учитель: Направление музея «Светоч» – это история системы школьного образования станицы Роговской. Поэтому наш урок сейчас выйдет за рамки музейной комнаты. Предлагаю вам, ребята, совершить экскурсию по коридорам и классным комнатам нашей любимой школы № 15. Выполняя задания маршрутной карты «Космос становится ближе», вы поймете, что изучать отечественную историю освоения космоса можно, стоит только пристальнее обратить внимание на стендовое оформление школьных кабинетов.

( Волонтеры школьного музея инструктируют учащихся по поводу прохождения маршрутной карты. Учащиеся отправляются искать информацию на школьных стендах, по ходу выполняя задания маршрутной карты. Время прохождения карты – 40 минут (второй час урока)).

 

 

Маршрутная карта «Космос становится ближе».

 

Имя первого в мире космонавта Юрия Гагарина с древнегреческого означает «земледелец». Юрий – веселый, жизнерадостный человек, может быть и твердым. Это сочетание в характере добродушия с твердостью позволяет Юре добиваться всего.

На февраль 2011 года в роговской МОУ СОШ № 15 обучалось 346 мальчиков, среди них 6 человек являются обладателями имени Юрий.

 

ЗАДАНИЕ:

Решите математическую задачу: Какой % составляют Юры от общего количества мальчиков, обучающихся в МОУ СОШ № 15?

_____________________________________________

edsg

 

В витрине № 5 школьного музея «Светоч» Вы увидите уникальную монету – юбилейный рубль, выпущенный в 1981 году в честь 20-летия первого полета человека в космос. В 1961 году 12 апреля корабль – спутник с первым космонавтом планеты майором авиации Ю.А.Гагариным стартовал в

9 часов 07 минут для полета вокруг Земного шара. Полет длился 108 минут.

На лицевой стороне (аверс) монеты в центре диска изображен Ю.А.Гагарин в скафандре. Вверху по окружности надпись «20 лет первого полета человека в космос».

 

 

 


ЗАДАНИЕ:

Внимательно рассмотрите юбилейный рубль. Напишите название ракеты – носителя космического корабля, расположенного слева от Ю.А.Гагарина ________________ и справа от него космического комплекса _________________, существовавшего уже в 80-ые годы ХХ века.

 

еур56В кабинете химии № 16 на стене слева расположена «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева». В I периоде и 1 ряду распложен водород – элемент, который на Земле встречается только в соединениях. Однако, в

свободном виде он является элементом Вселенной. Он составляет около половины массы Солнца и большинства звезд. По распространенности в земной коре среди других элементов занимает 9 место.

 

 

 

ЗАДАНИЕ:

Каким знаком обозначен водород в периодической системе химических элементов ___________, какова его молекулярная масса ___________?

 

 

Космонавтам, работающим на орбите, для жизнедеятельности необходим кислород (О2). В космическом корабле должна быть создана замкнутая экологическая система для продления жизни.

Источником О2 будут зеленые растения, которые в процессе фотосинтеза выделяют необходимый элемент. Внимательно рассмотрите в кабинете биологии № 19 стенд «Фотосинтез».у6




ЗАДАНИЕ:

Что необходимо зеленым растениям для выработки кислорода?

  1. _______________
  2. _______________
  3. _______________.

 

Фамилию какого русского ученого связывают с изучением процесса фотосинтеза ___________________________________?

78ед

В кабинете истории № 12 представлен стенд «Гордость земли кубанской». На нем помещена интересная информация о кубанских космонавтах – героях: Анатолии Николаевиче Березовом, Виталии

Ивановиче Севостьянове, Викторе Васильевиче Горбатко, Геннадии Ивановиче Падалке. Здесь же предложена таблица с датами Года российской космонавтики.

 

 


ЗАДАНИЕ:

Ознакомьтесь с юбилейными датами Года российской космонавтики и выполните задание, соединив стрелочками события космической эры с датами.

 

Первая посадка советской автоматической

станции на Луну.                                                                              12.04.1961 год

 

Вывод на орбиту базового блока советского

пилотируемого комплекса «Мир» – первой

международной научной лаборатории в космос.                          01.06.2001 год

 

Первый полет человека в космос.                                                   03.02.1966 год

 

Создание Космических войск Вооруженных

сил России.                                                                                        20.02.1986 год


В витрине № 5 школьного музея «Светоч» Вы увидите  медно – никелевую   монету достоинством в 2 рубля, выпущенную в 2001 году. В центре диска изображение первого космонавта в мире Ю.А.Гагарина в

форме летчика морской авиации. Справа от космонавта надпись в две строки «12 апреля 1961 года». Ниже помещена подпись – факсимиле (копия) «Гагарин

 

».

 

ЗАДАНИЕ:

Как называется лицевая сторона монеты, на которой изображен портрет Ю.А.Гагарина ____________________?

 

Прочитайте этикетаж к экспонату и напишите название оборотной стороны монеты ______________.

wegwqeВ читальном зале школьной библиотеки представлена книжная выставка «В безбрежном времени Вселенной», посвященная Космосу.

t7l8
 

 
 

 

 

 

ЗАДАНИЕ:

Перечислите названия книг, представленные на выставке:

  1. ____________________________________________________
  2. ____________________________________________________
  3. ____________________________________________________
  4. ____________________________________________________
  5. ____________________________________________________
  6. ____________________________________________________

 

Как Вы думаете, почему информация на космическую тему в большинстве книг, представленных на выставке, помещена в энциклопедических изданиях? __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

 

7t8l8В кабинете физики № 9 Вы увидите стендовый уголок «Физика и космос», на котором помещена биография кубанского космонавта Геннадия Ивановича Падалка.

 

 

 

 

 

Родился космонавт 21 июня 1958 года в городе Краснодаре. Окончив школу, поступил в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.М.Комарова по специальности «Командно – тактическая истребительно – бомбардировочная авиация». В 2007 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. 25 января 1989 года зачислен в отряд космонавтов. В 1991 году ему была присвоена квалификация «космонавт – испытатель».

 

                                                               ЗАДАНИЕ:

Укажите количество полетов, совершенных Г.И.Падалкой _________. Число выходов в открытый космос ___________. Продолжительность работ в открытом космосе _______________. Продолжительность полетов составляет ______________________________.

 

yjmВ кабинете географии № 15 представлена модель Солнечной системы. В ней 8 планет, многие из которых имеют спутники. В настоящее время ученые предполагают, что Солнечная система возникла примерно 4,5 – 5 млрд. лет назад из газово – пылевого облака. Планеты делят на две группы: планеты земной группы и планеты – гиганты. К первой из них относят Меркурий, Венеру, Землю, Марс. Все они намного меньше по размерам, чем планеты – гиганты.

 

 

 

ЗАДАНИЕ:

Рассмотрите модель и надпишите названия планет – гигантов:

  1. ______________________
  2. ______________________
  3. ______________________
  4. ______________________

 

Какая планета земной группы расположена ближе всех к Солнцу _________________, а какая дальше __________________?

 

Нарисуйте в рамке звезду, которая является центром Солнечной системы. Используйте для выполнения творческого задания цветные фломастеры или карандаши, а также свои фантазию и воображение!

 

 

 

tjsrtjtrjtrjВ экспозиции школьного музея «Светоч» представлен уникальный экспонат – фотоальбом с фотографиями первых 11 космонавтов нашей страны. На открытке с изображением Ю.А.Гагарина поставлен автограф (оригинал) первого космонавта в мире. Этот уникальный альбом был подарен школе в 1967 году роговчанином Анатолием Матвеевичем Тимохиным.

 

 

 

ЗАДАНИЕ:

Прочитайте этикетаж к экспонату и напишите, при каких обстоятельствах А.М.Тимохин получил автограф Ю.А.Гагарина? ________________________

 

 

С 2010 года школьные автобусы Краснодарского края были подключены к спутниковой системе ГЛОНАСС. Глобальная Навигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) – это сумма уникальных технологий, плод многолетнего труда российских конструкторов и ученых. Она состоит из 24 спутников (первый из которых запущен еще в 1982 году), которые, находясь в заданных точках на высоких орбитах, непрерывно излучают в сторону Земли специальные навигационные сигналы. Любой человек или транспортное средство, оснащенные специальным прибором для приема и обработки этих сигналов, могут с высокой точностью в любой точке Земли определить собственные координаты и скорость движения. Обязанности по управлению и эксплуатации системы ГЛОНАСС возложены на Министерство обороны РФ (Космические войска).

syrk

 

 

ЗАДАНИЕ:

Выясните у школьных водителей и ответьте на вопрос: С какой максимальной скоростью может ехать школьный автобус, который оснащен прибором слежения системы ГЛОНАСС  ______________?

 

С какой целью были подключены школьные автобусы  к данной навигационной системе? _____________________________________________

 

 

Вы молодец! Прошли по заданному маршруту и, надеемся, узнали много интересного о Космосе и его покорителях. Но самое главное, Вы поняли, что Космос – это понятие не абстрактное и что-то далекое, а совсем близкое, которое окружает нас в обыкновенной (или необыкновенной?) школьной жизни.

 tdyd

Группы учащихся возвращаются с заполненными маршрутными картами. Подводятся итоги, учитель задает вопросы:

- Какие трудности испытали учащиеся при прохождении маршрутной карты?

- Что нового узнали школьники из материалов, помещенных на школьных стендах?

 

 Учитель напоминает учащимся о первоначальном задании:  закончить тему урока знаком пунктуации. (Происходит рефлексия урока).

 

  Ответы учеников:

- Я бы закончила  тему нашего урока «Космические дали» знаком «!». Потому что этот знак усиливает значимость тех событий, о которых мы сегодня говорили.

- А я бы поставил «?» знак. Потому что после нашего урока космические дали не являются чем-то далеким и абстрактным. Предметы быта, которые окружали наших родных в 60-е годы ХХ века, приблизили нас к эпохе начала освоения космоса.

 

Учитель: Немые свидетели эпохи 50-летней давности «заговорили» с вашей помощью, ребята. Чтобы хорошо знать и понимать, что было вчера, надо сохранять и передавать историческую память. Это должно быть важным для вас, так как будущее государство строить вам и вам жить в нем. Каким оно будет, зависит от вас.

Главное, вы должны помнить то, что начиналось 50 лет назад, тесными нитями связано с днем сегодняшним.

 

 

Список источников и литературы:

  1. Экспонаты школьного музея «Светоч», экспозиция «Предметы эпохи».
  2. Газета «Знамя труда», № 24 от 07.04.2006, статья «Вот это находка!».
  3. Ученический поисково-исследовательский проект «Маршрутная карта «Космос становится ближе»», 2011 год.
  4. Кондратьев Д.Л. «Памятные монеты. История и культура», М., 1992, с.44-45.
  5. Федоров-Давыдов Г.А. «Монеты рассказывают», М., 1990, с. 102.
  6. www.anegdot.ru

 

 

Приложение № 1.

Материалы для первой группы учащихся «Графологическая экспертиза почерка».

- Обычный наклон вправо. Говорит о гармоничной и дружелюбной натуре хозяина почерка. Такой человек умеет держать свои эмоции под контролем, но при этом способен открыто выражать свои чувства, не может быть долго в одиночестве. Не имеет проблем в общении, склонен вести активную социальную жизнь;

- Ярко выраженный наклон вправо. Говорит об эмоциональности, романтичности, о потребности постоянно находиться среди людей, причем – интересных и ярких;

- наклон влево. Интеллект хозяина почерка – превыше эмоций. Не склонен к необдуманным решениям, сдержан в проявлении чувств;

- Вертикальный почерк. Говорит о равновесии между умом и чувствами. Не умеет принимать решения, скуп на проявления чувств. Однако такой сотрудник может оказаться ценным там, где необходимо четко исполнять все поручения;

- Мелкий почерк. Так пишут люди наблюдательные, склонные к точности в мелочах, хладнокровные, сдержанные и часто – скрытные. Однако, они – прекрасные и умные собеседники, обладающие чувством юмора и самоиронией. В экстремальных ситуациях такой человек становится жестким, авторитарным лидером;

- Крупный, размашистый почерк. Он характерен для человека энергичного, деятельного, очень общительного. Такой человек умен, но абсолютно лишен хитрости из-за своей доброты к людям, отзывчивости, щедрости;

- Сильный нажим при письме означает усидчивость, приверженность строгим взглядам на жизнь, прилежание в любом деле.

Наверх